Как открыть ИП за 1 день в Беларуси
Сегодня я расскажу вам свою реальную историю, как я стал индивидуальным предпринимателем за один день. Как открыть ИП за один день? Конечно все начинается с организации и подготовки. Вам уже будет намного легче, так как я расскажу вам все по порядку.
Список необходимых принадлежностей что бы Открыть ИП
- Ручка – 2 шт (для надежности)
- Папка бумажная скоросшиватель – 2 шт
- Фотография 3 на 4 см – 1 шт
- Бланк налоговой декларации – 2 шт (по две штуки на каждую из нужных вам систем налогообложения). У меня единый налог и упрощенная система налогообложения.
- Заявление на получение книги замечаний и предложений.
- Книга проверок, прошита вами заранее
- Книга учета о выручке
- Книга бланков строгой отчетности
- Книга доходов и расходов по УСН
- Квитанции по приему денежных средств
- Приходно-Кассовые ордера
- Налоговая декларация по УСН – 2 шт
- Копия свидетельства о регистрации ИП – 2 шт
Этот список будет меняться в зависимости от вашей ситуации. Разница будет в бланках деклараций и перечне книг. Остальное лучше приобрести заранее.
Все необходимое можно приобрести в специальных магазинах при налоговой или магазинах канцелярских товаров расположенных не далеко от налоговой.
Как успеть открыть ИП за один день
Первое и самое главное, вам нужно сходить в Райисполком или соответствующий орган в вашей местности для регистрации ИП, и взять реквизиты для оплаты свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.
После оплаты вам потребуется пункты 1,2,3, квитанция и паспорт. Приходите в тоже место и у вас принимают документы. Вам нужно знать чем вы будете заниматься, хотя бы в общих чертах. Лучше знать все, и привыкать разбираться во всем самостоятельно.
Свидетельство о регистрации вы получите в тот же день. После получения делаете пару копий и в путь.
Дальше вам нужно пойти в налоговую, вам скажут кто ваш инспектор. Весь необходимый список книг, бланков, и реквизитов вы получите у него.
Также инспектору понадобится одна из двух папок и копия свидетельства.
Инспектор предложит оплатить книгу замечаний и предложений по реквизитам, а также ,в добровольно-принудительном характере, программу электронного декларирования, которой, как по мне, уже давно пора пользоваться современному человеку (ИП).
Что бы не терять время вы оплачиваете книгу и программу в ближайшем банке, заполняете заявление на получение книги замечаний и предложений по образцу в налоговой, и получаете книгу, расписавшись в журнале об получении.
Если вы еще не приобрели пункты 10, 11 Квитанции по приему денежных средств и Приходно-Кассовые ордера, тогда вам стоит по дороге заехать в отделение Бизнес Почты, там вам все предоставят. И также дадут реквизиты для оплаты всего этого добра в банке. Так что оплатите все и сразу.
Все необходимые бумаги и журналы помещаются в сумку для документов. Я использовал не дорогой вариант с отделениями для файлов. Очень удобно и ничего не мнется. И смотрится более эстетично, чем куча бумаг в руке или в пакете.
Теперь прихватив с собой все наше добро, идем к инспектору. После осмотра того что вы проделали, вам расскажут и покажут что с этим делать. А также дадут последнюю бумажку с реквизитами на оплату единого налога.
После оплаты Единого Налога вы можете приступить к заполнению налоговой декларации. Так как инспектор научил вас ее заполнять на одной из двух копий декларации.
Все, осталось предоставить инспектору квитанцию об оплате единого налога и декларацию. После проверки инспектором, квитанция остается у вас.
Поздравляю, Вы можете приступать к трудовой деятельности в роли Индивидуального Предпринимателя.
Сколько стоит Открыть ИП в Беларуси
- Свидетельство о регистрации ИП – 90 000 р = 5,05 $
- Все книги для начала деятельности – 80 000 р = 4,49 $
- Канцелярские товары и Бланки – 20 000 р = 1,12 $
- Квитанции и Приходно-кассовые ордера – 78 000 р = 4,38 $
- Программа для электронного декларирования – 469 400 р = 26,36 $
- Единый налог с учетом льготы 25 % (льгота действует 3 месяца) – 652 500 р = 36,64$
В сумме не успев еще поработать, я потратил на регистрацию ИП около 78 долларов. Пишу в долларах, так как рубль уж слишком быстро падает в стоимости.
На самом деле, регистрация ИП не представляет из себя ничего сложного, и при особом желании, все документы можно сделать и подать в один день.
Приветик всем обитателям qoogi.com ну и конечно главе портала 🙂
Мне у Вас нравится и я тоже начала делать сайты, но я девочка…. Кстати зовут меня Алиса (в стране чудес) есть в ВК vk-id273409895 только не надо гадости писать, а так дружу общаюсь.
Посмотрите и мой сайтик like-magazik-ru начальный этап, кто хорошо знает все в этой сложно сфере напишите в ВК что поправить лучше.
Глава сайт qoogi.com с Новым 2016 годом, успехов в делах с сайтом 🙂
У нас в Казахстане всё намного проще. Нужно пойти в налоговую, иметь при себе фото, ручку, удостоверение личности, квитанцию об оплате пошлины на получение свидетельства о гос.регистрации ИП, заявление на получение этого свидетельства и всё! Заполняешь бланк заявления и отдаёшь оператору вместе с фото и квитанцией. Так же отдаёшь копию удостоверения личности. Всё! В течении 5 дней приходишь, оплачиваешь налоги по патенту и работай!
Очень интересно.
Благодарю за полезную информацию. Да у вас проще.
Но здесь ждать не надо, можно сразу приступать к работе.
Здравствуйте, извините за за тупой вопрос, но так как я вообще не разбираюсь в этой области, у меня возник один вопрос. А что дает открывание ИП?
После введения закона о тунеядстве в Беларуси, который заставляет платить всех не работающих, это только приветствуется.
Во вторых работать официально намного лучше чем скрываться и думать что тебя ждет дальше.